«

Sobre la Resolución 4157/17 AFIP y el uso de los cheques como medio de cobro

La AFIP ha publicado en consultas frecuentes una respuesta respecto de la interpretación del artículo 21º inciso c) de la Resolución General 4157

El número para búsqueda es el siguiente:

ID 22556646

El texto de la consulta es el siguiente:

Considerando los cambios introducidos por la RG 4157/17 sobre el régimen de entidades exentas, ¿la utilización del cheque como medio de pago cumple con la condición dispuesta por el artículo 21 inciso c) referido al requisito de haber realizado, entre otros, depósito bancario; giro o transferencia bancaria?

Respuesta ID 22556646:

Sí, considerando que el cheque es un medio de pago admitido por el BCRA, cumple con la condición descripta en el inciso c) del artículo 21 de la RG 2681/06. Cabe recordar que el requisito dispuesto por el inciso c) del artículo 21 tiene como objetivo que la cobranza de los ingresos o cobros de fondos (mayores a $ 10.000) de las entidades exentas tengan algún tipo de trazabilidad, ya sea utilizando medios bancarios, magnéticos o electrónicos.
Se acompaña la Resolución a efectos del pedido de exención ante AFIP, si correspondiera.